استراتيجية الورشة التعليمية

11. استراتيجية الورشة التعليمية 

مفهوم الورشة التعليمية :

هي اجتماع يتم التنسيق له ليجمع أفراد من نفس الخبرات أو في نفس مجال العمل و يكون في مكان واحد و ذلك لتبادل الآراء حول مشكلات معينة وكيفية حلها ، وتتم المناقشات بديمقراطية كبيرة ويؤخذ رد من كل فرد .. أو يكون اجتماع الورشة بغرض الحصول على بيانات ضرورية تهم المجتمعين لاتخاذ القرارات .

أهداف الورشة التعليمية :

1. إكساب المشاركات إتجاهات ومهارات العمل التعاوني .

2. تتوفير أساليب عملية لبرامج النمو المهني .

3. تهيئة الفرصة للعمل الجماعي في حل المشكلات وتذليل الصعوبات .

خطوات تنفيذ الورشة :

– تحديد أهداف الورشة من قبل الرائدة وتعريف الطالبات بها وبأهمية موضوعها .

– تحديد عدد الجلسات في الورشة وموضوعها وأنشطتها والمدة الزمنية لكل جلسة وإعداد المحتوى العلمي للورشة ومراجعته بما في ذلك الأنشطة والمواقف .

– توفير الأنشطة والوسائل التعليمية وأجهزة العرض إن ووجدت والسبورة والأقلام والأدوات المكتبية …الخ.

– تسليم كل مجموعة اوراق وأقلام لتسجيل السلبيات والإيجابيات ثم تعليق الطالبات والرائدة على كل فقرة .

– توزع الطالبات على مجموعات حسب الحروف الأبجدية أو حسب الرغبة أو عن طريق القرعة ويتم اختيار اسماء المجموعات مع تحديد طابع معين للإختيار مثال : أسماء الورود , أسماء الصحابيات , أسماء لصفات حميدة ثم يقسيم العمل بين الأعضاء , اعطاء التعليمات مع الاهتمام بالمحتوى للورشة وإتباع أفضل الأساليب لتوصيله للطالبات .

– الإستفادة من جميع الإمكانات المتوفرة في المدرسة لتحقيق أكبر قدر من الإنجاز .

– مراعاة الخصائص النفسية والجسمية للطالبات أثناء تنفيذ الورشة .

– الدقة في التنفيذ والحرص على أن لاتخرج عن المسار المخطط لها بتوجيه النقاش اثنائها نحو الموضوع الرئيسي 

– الإلتزام بالوقت المحدد لكل جلسة ولكل مجموعة على أن تأخذ كل عناصر الورشة حقها من البحث .

– الإستفادة من التغذية الراجعة في تقويم الورشة والتأكد من تحقيق أهدافها .

صورة

اترك رد

%d مدونون معجبون بهذه: